Lot n° 293

MAURIAC (François). Trois récits. Paris, Grasset (Bibliothèque Grasset), 1929. In-8, demi-chagrin à coins bleu nuit récent, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition collective parue la même année...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 102 €
que l'originale. Un des 40 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon (n° XXXV, seul papier après 12 Madagascar). Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé de Mauriac « à mon cher Jacques Blanche qui aime raconter les histoires mais qui aime aussi en écouter ».