Lot n° 294

MAURIAC (François). Journal. I, II et III. Paris, Grasset, 1934, 1937 et 1940. 3 volumes in-12, demi-chagrin poli à coins grenat post., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné. Éditions originales...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : Invendu
: exemplaires du service de presse. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé de Mauriac sur chaque volume.