Lot n° 295

MARTY. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Illustrations de André-E. Marty. S.l., Terres latines, [v. 1935]. In-8, maroquin vert, dos lisse, pièce de titre havane mosaïquée en long, plats et dos décorés de listels mosaïqués, l'un...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 102 €
noir formant un cercle, et deux demi-cercles havane, tête dorée, couv. et dos conservés [Deforges] (petits frott. sur 2 coins). Exemplaire numéroté sur Alfa contenant l'état définitif des illustrations. Agréable exemplaire revêtu d'une reliure originale signée exécutée par Régine Deforges (1935-2014), romancière et éditrice. Envoi autographe signé de R. Deforges à Pierre Gautier, daté de janvier 1980.