Lot n° 296

MAURIAC (François). La fin de la nuit. Roman. Paris, Grasset (Pour mon plaisir 9), 1935. In-12 demi-chagrin poli à coins grenat post., dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné (dos très lég....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 102 €
passé). Édition originale : exemplaire de presse numéroté sur Alfa Navarre. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec envoi autographe signé de Mauriac « à Madame Blanche, à mon cher Jacques Emile, qui ont toujours vu clair dans mes ténèbres… ».