Lot n° 297

CHARDONNE (Jacques). Les destinées sentimentales. [I. La femme de Jean Barnery]. - II. Pauline. - III. Porcelaine de Limoges. Paris, Grasset (Pour mon plaisir), 1934-1936. 3 volumes in-16, demi-chagrin poli orangé à coins lég. post., dos à 5...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 205 €
nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (dos un peu passés). Edition originale : exemplaires du service de presse numérotés sur Alfa. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec envois autographes signés de l'auteurs sur les tomes 1 et 3.