Lot n° 298

BERNANOS (Georges). Journal d'un curé de campagne. Paris, Plon, 1936. In-16, demi-chagrin à coins bleu nuit récent, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (papier jauni). Édition originale. Provenance :...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 320 €
Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé de Bernanos.