Lot n° 299

MAUROIS (André). Conseils à un jeune Français partant pour l'Angleterre. Suivi d'une Lettre à une jeune femme de qualité partant pour Londres au moment de la "saison" et de Notes pour un Homme d'Etat français qui traverse pour la première fois...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 192 €
la Manche. Paris, Grasset, 1938. In-12, demi-maroquin sable à coins récent, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition originale : exemplaire du service de presse numéroté. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance, avec un envoi autographe signé de Maurois, « Pour Jacques-Emile Blanche qui pourrait, sur ce difficile sujet, donner tant de conseils meilleurs que les miens ».