Lot n° 300

DUBOUT. CERVANTÈS. L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Dubout. Paris, Sous l'Emblème du Secrétaire, 1938. 4 volumes in-4, demi-chagrin poli orangé à bandes post., dos lisse, titre et tom. dorés, tête dorée. On...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 192 €
joint : DUBOUT. HESSE (Raymond). De Phryné à Abélard. Thémis au secours de la légende. Aquarelles de Dubout. S.l., A L'Emblème du Secrétaire, 1936. In-4, broché, étui. Tiré à 500 ex. sur papier royal Vidalon, celui-ci n° 140. Soit 5 volumes. Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance. Envoi autographe signé de Dubout sur le premier volume.