Lot n° 301

MAC ORLAN (Pierre). L'ancre de miséricorde. Roman d'aventures. Paris, Émile-Paul frères (L'Émilienne), 1941. In-16, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré, tête dorée, couv., dos et témoins conservés [Bunoz] (rares...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 90 €
roussseurs). Édition originale tirée à 450 exemplaires : un des 375 sur vélin de Rives (n° 129). Provenance : Jacques-Émile Blanche (1861-1942), peintre et écrivain, par descendance.