Lot n° 302

ALLEMAGNE (Henry-René). La toile imprimée et les indiennes de traite. Notices par Henri Clouzot. I. Texte renfermant 52 planches. - II. Album renfermant 244 planches et la nomenclature des toiles éditées par les Buquet au XIXe siècle. Paris,...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : Invendu
Gründ, 1942. 2 volumes grand in-4, texte sous cartonnage et planches en feuilles sous portefeuille de l'éditeur (petites fentes à la toile des dos). Tirage limité à 600 exemplaires dont 500 mis dans le commerce.