Lot n° 303

JARRY (Alfred). Ubu cocu. Restitué en son intégrité tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances. Cinq actes. Genève, Ed. des Trois Collines, 1944. In-12, reliure originale récente, chagrin sable et rouge en...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 192 €
alternance formant au plat supérieur un motif évoquant un profil de ventre ubuesque, dos lisse, auteur et titre en long frappés en rouge, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition originale posthume. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur vélin du Marais à la forme, celui-ci n° 31.