Lot n° 305

COCTEAU (Jean). L'éternel retour. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1947. In-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui éditeur (étui usé avec 2 faces manquantes). Edition de luxe illustrée de 21 reproductions photographiques tirées...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 512 €
du film réalisé en 1943 par André Paulvé, avec Madeleine Sologne et Jean Marais. Tirage limité à 625 exemplaires : un des 25 sur Arches (n° XLIV) comportant le portrait photographique original de Jean Cocteau, par Laure Albin-Guillot, sur papier de Rives sensibilisé, signé par Jean Cocteau, et une suite des 21 planches d'illustrations.