Lot n° 307

PICASSO, ERNST, MIRO, [et autres]. ILIAZD. Hommage à Roger Lacourière. Rogelio Lacourière, pêcheur de cuivre. [Précédé de :] PICASSO (Pablo). Aux quatre coins de la pièce. [Paris], Le Degré Quarante Et Un [i.e. Iliazd], 1968. In-4 oblong,...

Estimation : 5000 - 7000
Adjudication : 7 936 €
box crème, le dos et le plat supérieur portant des bandes horizontales en relief, sur lesquelles figurent frappés en brun, au dos, les noms des 2 auteurs et les 2 titres, et au plat supérieur, le titre général et le nom de tous les artistes, doublure et garde de daim fauve, couverture d'origine de papier gaufré bleu pâle dépliante conservée, non rogné, chemise demi-box à rabats doublée de daim sable, étui assorti [P.-L. Martin] (étui affecté de légers frottements et d'un début de fente). Édition originale illustrée de 13 pointes-sèches et eaux-fortes de originales : - 3 en couleurs par Max Ernst, Joan Miró et André Beaudin. - 10 en noir par Pablo Picasso, Alberto Giacometti, Louis Marcoussis, André Masson, Jules Pascin, Camille Bryen, André Derain, André Dunoyer de Segonzac, Alberto Magnelli, et Léopold Survage. Texte imprimé par Raymond Billoir aux Imprimeries Union de Louis Barnier. Les planches ont été tirées par Georges Chertuite dans les Ateliers Lacourière et Frélaut. Ouvrage signé par tous les artistes sur un double feuillet en début de volume (sauf Derain, Giacometti, Pascin et Marcoussis, décédés avant la parution du livre) et signé par Iliazd en regard de la justification. Tirage limité à 75 exemplaires numérotés : un des 50 sur vieux japon (n° 41). Provenance : Maurice J. Lachard (ex-libris) ; Exposition « P.L. Martin » chez Claude Guérin, l'Artisan du Livre, en 1978 (étiquette).