Lot n° 308

DALI. FREUD (Sigmund) Moïse et le monothéisme. Traduit de l'allemand par Anne Berman ; [préface et illustrations de Salvador Dali]. Paris et Nice, Art & Valeur, 1974. Grand in-folio (65 x 50 cm), en feuilles sous couverture illustrée, et...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : Invendu
comprenant un frontispice, un titre et des figures gravées sur bois dans le texte, le tout d'après Dali ; dans un emboîtage pleine peau rouge, en forme de livre (70 x 58 x 10 cm.), le dos à 5 nerfs portant le titre et le nom de l'artiste argentés, le plat supérieur orné d'une grande figure de Moïse en relief réalisée par Dali d'après Michel-Ange, et argentée. Très bel exemplaire très bien conservé de cet ouvrage spectaculaire. L'illustration principale se compose de 10 estampes originales en couleurs de Salvador Dali, tirées sur peau d'agneau, chacune de 64,5 x 50 cm. Toutes ces planches portent la signature originale du peintre. Les planches et le texte sont présentés dans deux chemises demi-peau, plats de plexiglas. Tirage limité à 300 exemplaires : un des 280 sur papier vélin de Rives « Fantin-Latour », et parmi ceux-ci l'un des 25 hors commerce, lettre « O », signé par le peintre à la justification.