Lot n° 309

ARNAS ; LUENGO et al. PRESCOTT (William). Historia de la conquista de Méjico. Madrid, Ed. de Aguilera, 1991. Fort in-folio, en feuilles sous emboîtage de l'éditeur daim bordeaux, dos à 4 nerfs, 2 pièces de chagrin noir portant les noms de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
l'auteur et des illustrateurs, titre doré en long, armoiries à froid au plat supérieur, doublures de toile à motifs mésoaméricains + 1 portefeuille in-plano, toile rouge brique, grande pièce de titre basane noire au plat supérieur (nerfs très lég. frottés). Ouvrage composé d'extraits du texte historique de Wiliam Prescott, d'après l'édition de Madrid, 1847-1850, et illustré de 10 eaux-fortes originales en couleurs, par 5 peintres : César Luengo, Clara Gangutia, Roberto Gonzalez Fernandez, Jesus Ibanez et Vicente Arnas. Tirage limité à 115 exemplaires : un des 94 mis dans le commerce, et parmi ceux-ci, un des 9 de tête (n°2) contenant deux épreuves supplémentaires de l'une des gravures, et une matrice originale en 2 planches gravées sur métal. Il est enrichi de l'une des suites sur vélin d'Arches, dont seulement 25 exemplaires ont été tirés. Provenance : Maurice J. Lachard (ex-libris).