Lot n° 71

Jean Paulhan. 1884-1968. Ecrivain. L.A.S. (à Mme Beau de Loménie). Paris, 6 décembre 1949. 1 pp. ½ in-8, en-tête en coin de la Nrf.

Estimation : 200/300
Adjudication : 200 €
Relative à l’engagement de Paulhan en 1944 ; Vous vous trompez. J’ai protesté dès la première séance pu- blique du C.N.E. le 4 septembre 1944 contre l’établisse- ment d’une « liste noire » et vous trouveriez aisément trace de mon intervention dans les journaux de l’époque (…). Il cite un passage d’un article au Figaro avant de pour- suivre ; Quelques semaines plus tard, M. Santelli (…) de- vait me faire grief de cette intervention (…). Il me semble qu’il serait loyal de votre part de reconnaitre cet oubli (… ). Il ajoute en p.s. à propos de son recueil de poésies mal- gaches, les hain-teny ; Il n’est pas tout a fait exact d’ap- peler « plaquette » un volume de 460 pages (…). Il n’est pas exact non plus de voir une « recherche à tout prix de l’originalité » dans les Fleurs de Tarbes (…). Par quelle aberration l’écrivain moderne cherche-t-il si obstinément l’originalité ? Mais laissons cela (…).