Lot n° 125

Huysmans. La Cathédrale. Illustrations de Charles Jouas. - Suite De 67 Epreuves D’artiste, montées sous passe-partout. Gr. In-4, sous emboîtage.

Estimation : 500/600
Adjudication : 550 €
Cet ensemble comprend : I° 59 épreuves en divers états, avec légendes manus- crites et signées par l’artiste, dont 10 tirées à 5 exem- plaires. 2° 2 épreuves, dont une sur peau de vélin, du frontis- pice spécial. 3° 6 épreuves signées en divers états des deux planches de l’édition Crès. 4° DEUX CROQUIS ORIGINAUX de Ch. JOUAS, égale- ment sous passe-partout. 5° Portrait de Huysmans, pointe-sèche de Barlangue, en TROIS ETATS. 6° Portrais de Ch. JOUAS par Royer On joint : PILLEMENT (G.). Cathédrales de France. Les Heures claires, 1958. In-4 en ff. sous couv. ill., chemise, emb. - Pointes sèches de Ch. SAMSON. Ex. num. sur vélin de Rives.