Lot n° 127

La Fontaine (J. de.). 20 Fables. Préface par Jean Cassou. Paris, C. de Acedo, (1966). 2 vol. in-folio, en ff., couv. et coffrets simili cuir de l’éditeur.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 2200 €
Edition dans laquelle chaque poème est illustré de 2 li- thographies en couleurs dont une à pleine page, d’un peintre différent : Yves ALIX, CALDER, A.M. CASSAN- DRE, CAVAILLÈS, CLAVE, Marianna CLOUZOT, Paul COLIN, COUTAUD, Salvador DALI, Hermine DAVID, DUNOYER DE SEGONZAC, Valentine HUGO, Félix LA- BISSE, Jacques LAGRANGE, André MARCHAND, PI- GNON, Dom ROBERT, ROHNER, Marc SAINT-SAENS et TOUCHAGUES ; soit au total 40 lithographies dont 20 à pleine page. Un des 19 exemplaires sur JAPON nacré contenant : une dédicace spéciale de Jean Coc- teau, les originaux de l’un des fleurons et de l’une des lettrines sur bois de l’un des hors-texte des 20 peintres, une double suite de toutes les illustrations dont une sur HOLLANDE, un tirage sur soie de l’un des hors- texte, une décomposition de l’un des hors-texte, et la signature autographe des 20 peintres sur chacun de leurs hors-texte reproduits dans l’ouvrage. On a ajouté à l’exemplaire le bois gravé d’une illustra- tion de Léonor FINI. Fente à la couverture.