Lot n° 25

CORDEMOY (J.-L. de). Nouveau Traité de toute l’architecture ou l’art de bastir ; utile aux entrepreneurs et aux ouvriers. Paris, Coignard, 1714, in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Seconde édition. 10 planches gravées par Rochefort et une vignette par Le Clerc. Feuillets jaunis ou roussis. Mors fendus. Dimensions : 248 x 182 mm. Katalog Berlin, 2394 ; Fowler & Baer, 91 ; Millard, I, 54.