Lot n° 29

DEHARME (L. Fr.). Plan de la ville et faubourgs de Paris, divisé en 20 quartiers... Paris, Chez l’auteur, 1763, in-4°, basane marbrée, filets à froid autour des plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3 500 €
Premier plan de Paris dessiné à si grande échelle (1/4200). Inspiré des travaux et publications de Delagrive, il valut à Deharme le titre de topographe du roi. Un plan général et 35 cartes gravées, dont le titre gravé. Exemplaire bien complet des 8 planches de texte gravées, donnant la liste alphabétique des rues, les hôtels, hôpitaux, écuries... Mors fendus. Dimensions : 280 x 219 mm. Boutier, 272.