Lot n° 56

LAFITTE (L.). Description de l’arc de triomphe de l’Étoile, et des bas-reliefs dont ce monument est décoré. Paris, L’Auteur, 1810, in-8° oblong, maroquin vert à grains longs, filets dorés et à froid autour des plats, ex-dono en lettres...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4 500 €
dorées sur le premier plat « À Son Altesse Impériale et Royale l’Archiduc Charles », dos à nerfs orné, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Rel. P. Bozerian).
Relation célébrant l’arrivée à Paris de Napoléon et de sa nouvelle épouse, Marie-Louise. 10 planches gravées par L.-M. Normand Fils, C.-P.-J. Normand et J.-F. Ribaut d’après L. Lafitte et J. F. T. Chalgrin. Prestigieux exemplaire offert à l’archiduc Louis-Charles d’Autriche (1771-1847), oncle de la nouvelle impératrice.
 Dimensions : 207 x 257 mm. Provenance : Pamela Harriman (Cat. The Estate of Ambassador Pamela Harriman, New York, 19-21 may 1997, n° ?), avec l’ex-libris de la vente. Aristocrate anglaise, Pamela Harriman (1920-1997) fut par son premier mariage avec Randolph Churchill, la belle-fille de Winston Churchill, dont elle fut très proche pendant la guerre. Après son divorce en 1945, elle s’installe aux États-Unis. Elle y épouse l’homme d’affaires démocrate, William A. Harriman. Ayant pris la nationalité américaine, elle joue un rôle de plus en plus actif au sein du parti démocrate et contribue, en 1992, à l’élection de Bill Clinton. En juillet 1993, celui-ci la nomme ambassadrice des États-Unis en France, poste qu’elle occupera jusqu’à sa mort en 1997. BAL, II, 1713 ; Mareuse, 1923.