Lot n° 68

LETH (H. de) – BROUËRIUS VAN NIDEK (M.). Het zegenpralent Kenemerland, vertoont in 100 heerelyke gezichten, van deszelfs voornaemste Lustplaetzen, Adelyke huizen, dorp-en Stede-Gebouwen. Amsterdam, A. & H. de Leth, [1732], 2 parties en un vol....

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
in-folio, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de cette suite offrant des vues définitives des jardins des maisons de plaisance du Kennemerland, région située au nord de Haarlem. Ces propriétés sont typiques du style Régence qui émergea en Hollande dans les années 1720, sous l’influence du style baroque français et italien. 2 titres gravés et 50 planches, soit 100 vues de résidences, jardins et plans, l’ensemble interprété par Henrik de Leth. Chaque vue est accompagnée d’une légende en français et hollandais puis suit le nom du propriétaire. D’autres éditions de cet ouvrage sont connues, bien que non répertoriées par les biographies spécialisées, l’une publiée uniquement par Henrik de Leth, au format in-octavo oblong et sans texte, une seconde avec la mention « 100 Hee relyke gezichten » et une troisième avec la citation « Veel Hee relyke gezichten ». Exemplaire dont les gravures sont d’un beau tirage. Petits défauts à la reliure et quelques rousseurs. Dimensions : 404 x 264 mm. Katalog Berlin, 2246 (édition de Jan Roman, collation différente) ; Millard, III, 9 (édition de Jan Roman [1729 ?-1732 ?]) (“First edition, second issue ?“, et cite celle de A. & H. de Leht) ; Springer, p. 47 ; Koeman, II, 267 ; Thieme – Becker, XXIII, pp. 137-138 (« Sein bekanntestes Werk »).