Lot n° 176

François dit Casimir, baron Dudevant (1795-1871) mari de George Sand. L.A.S., Nohant 24 juin 1834, à Jules Boucoiran à Paris ; 2 pages in-8, adresse, cachets postaux. au précepteur de son fils Maurice. Il est passé le voir avant son départ avec

Estimation : 300 / 400 e
Adjudication : 250 €
son fils Maurice, « qui demande toujours quelques affaires qu’il alaissé chez sa mère ». Il parle des élections dans l’Indre, auxquelles duris-dufresne arenoncé à se présenter, puis longuement de sa santé, éprouvée par un récent accident qui l’a laissé sans connaissance. Délirant de fièvre, il a été soigné par l’application de 48 sangsues, un long alitement, etc. Il est encore convalescent. Il prie de lui donner des nouvelles de Maurice : « s’il continue à bien travailler, grondez-le un peu de ma part, car il ne m’a pas écrit depuis trois semaines, il m’a écrit 2 fois la première semaine de mon départ, et depuis ce tems, il ne m’a pas donné signe de vie ; je présume que ce sont les sorties chez sa bonne Maman qui en sont cause »... on joint le faire-part de son décès (8 mars 1871) ; et 1 P.S. par son père Jean-François dudevant comme chef de brigade du 14e Hussards Livourne 3 floréal Iii (22 avril 1795).