Lot n° 180

[Louis-Chrysostome michel dit Michel De Bourges (1797-1853) avocat et homme politique républicain, amant de George Sand]. Ensemble de volumes provenant de la bibliothèque de michel de Bourges, vendue à Bourges le 19 octobre 1957 (ainsi que le

Estimation : 1 000 / 1 500 e
Adjudication : Invendu
rappelle une étiquette collée à l’intérieur des livres). La plupart des volumes sont en reliures de l’époque, principalement en basane ou demi-basane, souvent usagées, certaines avec de petits défauts ou accidents. A. jurisprudence et Histoire. * Ch. d’agoult, Des impôts indirects et des droits de consommation, ou Essai sur l’origine et le système des impositions françaises, comparé avec celui de l’Angleterre... (Paris, H. Nicolle et A. Egron, janvier 1817), rel. avec d’autres pièces sur les finances par Bonald, Causans, H. Dard, Marcellus, etc. (fort in-8). * C. Beccaria, Des délits et des peines, trad. de l’italien par J.-A.-S. Collin de Plancy (Paris, Collin de Plancy et Dondey-Dupré, 1823, in-12). * Philippe Bornier, Conférences des ordonnances de Louis Xiv [...] avec les anciennes ordonnances du Royaume, le droit écrit et les arrêts, nouv. éd. (Paris, chez les Associez choisis par ordre de Sa Majesté, 1737, 2 vol. in-4). * Jean-Baptiste denisart, Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence, par Me J. B. Denisart, Procureur au Châtelet de Paris (7e éd., Paris, Veuve Desaint, 1771, 4 vol. in-4) ; et Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence, … mise dans un nouvel ordre, corrigée et augmentée par Mm. Camus et Bayard, avocats au Parlement (Paris, Veuve Desaint, 1783-1790, 9 vol. in-4). * Scipion du périer, Œuvres de Scipion Du Périer, écuyer et doyen de messieurs les Avocats au Parlement de Provence, nouv. éd. (Avignon, H.J. Joly, 1759, 3 vol. in-4). * André-Marie dupin, Code du commerce de bois et de charbon pour l’approvisionnement de Paris... (Paris, Guillaume, 1817, 2 t. en un vol. in-8). * Guy du rousseaud de la combe, Recueil de jurisprudence civile du pays de droit écrit et coutumier..., 4e éd. (Paris, Prault, 1769, in-4) ; et Traité des matières criminelles, suivant l’ordonnance du mois d’août 1670, et les édits, déclarations du Roi, arrêts et réglemens intervenus jusqu’à présent, 5e éd. (Paris, Th. Le Gras, 1757, in-4). * Jean-Baptiste furgole, Ordonnance de Louis Xv [...] pour fixer la jurisprudence sur la nature, la forme, les charges e les conditions des donations, 2e éd. (Toulouse, A. Birosse, 1761, 2 t. en un vol. in-4) ; et Traité des testamens, codiciles, donations à cause de mort et autres dispositions de dernière volonté (Paris, Jean de Nully, 1745-1748 ; 4 vol. in-4., basane, dos à nerfs. * Daniel jousse, Traité de l’administration de la justice... (Paris, Debure père, 1771, 2 vol. in-4). * Guillaume de lamoignon, Arrestez de Mr le P. P. de L. Arrestez ou loix projettées dans des conferences [...] pour le pays coûtumier de France, et pour les provinces qui s’y régissent par le droit écrit (s.l., 1702, 2 parties en un vol. in-4). * Antoine le Maistre, Recueil de divers plaidoyers et harangues, prononcez au Parlement, 2e éd. (Paris, H. Le Gras et M. Bobin, 1654, 2 parties en un vol.). * Jean-Louis de lolme, Constitution de l’Angleterre, ou État du gouvernement anglais, comparé avec la forme républicaine & avec les autres monarchies de l’Europe, nouv. éd. (Genève, Barde, Manget et Cie, et Paris, Buisson, 1787, 2 t. en un vol. in-8). * Maurice-André philipp, Examen de l’état du gouvernement et de la législation en France à l’avènement de saint Louis au trône (Paris, Pélicier, 1821, in-8). * [polluche aîné], Essais historiques sur Orléans, ou Description topographique et critique de cette capitale, et de ses environs (Orléans, Couret de Villeneuve, 1778, in-8 avec plan dépliant). * Jean-Étienne-Marie portalis, Discours, rapports et travaux inédits sur le Concordat de 1801 (Paris, Joubert, 1845, in-8). * Léopold-August Warnkoenig, Institutiones juris romani privati, editio altera (Liège, chez l’auteur et J. Desoer, 1825, in-8). B. littérature * chateaubriand, Les Martyrs, ou le Triomphe de la religion chrétienne (Paris, Le Normant, 1809, 2 vol. in-8), éd. orig. avec catalogue de l’éditeur. * Dictionnaire anglais-français, et français-anglais, abrégé de Boyer, par N. Salmon, 27e éd. (Paris, Tardieu-Denesle, 1825, 2 vol. in-8). * Charles-Pierre girault duvivier, Grammaire des grammaires, ou Analyse raisonnée des meilleurs traités sur la langue françoise, tome I (Paris, chez l’auteur et Janet et Cotelle, 1819, 2 t. rel. en un vol. in-8, qqs notes autogr. de Michel de Bourges). * Antoine hamilton, Œuvres (A. Belin, 1818, 2 vol. in-8). * Histoires choisies des auteurs profanes, traduites en françois avec le latin à côté... (Basle, E. Tourneisse, s.d., 2 vol. in-12). * juvénal, Satires, trad. en vers français par E.U. Bouzique (Paris, H.L. Delloye, 1843, in-8), envoi à Michel de Bourges du traducteur. * kant, Principes métaphysiques de la morale, trad. par Cl.-Jos. Tissot (Paris, Levrault, 1830, in-8). * Jean-François de la Harpe, Cours de littérature ancienne et moderne (Paris, P. Dupont et Ledentu, 1826, 18 vol. in-8). * Jeanne-Marie leprince de beaumont, Magasin des adolescentes, ou Dialogues d’une sage gouvernante avec ses élèves de la première distinction, t. Iet Ii (Lyon, P. Bruyset Ponthus, 1778, 2 t. rel. en un vol. in-12). * Jean-François marmontel, Contes moraux suivis de Bélisaire (s.l.n.d., 4 t. en 2 vol. in-8). * Jean-Baptiste Massillon, Sermons de M. Massillon, évêque de Clermont [...]. Avent (Paris, Veuve Estienne et fils et Jean Herissant, 1769, in-12). * Jean-Marie Moussaud, L’Alphabet raisonné, ou Explication de la figure des lettres (Paris, Maradan, an Xi-1803, 2 vol. in-8). * Nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus-Christ (Le), trad. selon la Vulgate (Paris, G.F. Quillau, 1740, in-12). * Paul scarron, Le Virgile Travesty en vers burlesques, t. I (Paris, G. de Luyne, 1675, in-12). * Sainte Bible (La), contenant l’Ancien et le Nouveau Testament, trad. sur la Vulgate par Le Maistre de Sacy (Paris, J. Smith, 1829, in-4). * térence, Publii Terentii Comœdia expurgate. Interpretatione ac Notis illustravit Josephus Juvencius S.J. (Paris, H. Barbou, 1805, in-8). * Edward young, Les Nuits, trad. de l’anglois par M. Le Tourneur, 4e éd. (Paris, Lejay, 1775, 2 t. en un vol. in-12). C. sciences * Antoine baumé, Éléments de pharmacie théorique et pratique, 7e éd. (Paris, C.N. Guillon-d’Assas, an Iii-1795, in-8). * Charles Bossut, Traité élémentaire d’algèbre (Paris, C.A. Jombert, 1781, in-8). * William buchan, Médecine domestique, ou Traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les maladies, par le régime et les remedes simples, trad. de l’anglois par J.D. Duplanil, 4e éd., t. Ii (Paris, Froullé, 1789, in-8). * Charles-Étienne-Louis camus, Cours de mathématiques. Seconde partie. Éléments de géométrie, théorique et pratique (Paris, P.E.G. Durand, 1769, in-4). * Georges cuvier, Tableau élémentaire de l’histoire naturelle des animaux (Paris, Baudouin, an Vi, in-8 dos abîmé). * Nicolas-Louis de la caille, Leçons élémentaires de mathématiques, nouv. éd. par l’abbé Marie (Paris, Desaint, 1772, in-8). * John Sinclair, L’Agriculture pratique et raisonnée, trad. de l’anglais par C.J.A. Mathieu de Dombasle, t. I (Paris, Deterville, 1824, in-8).