Lot n° 500

Louise COLET (1810-1876) femme de lettres, poétesse et romancière ; née Révoil, elle avait épousé (1834) le musicien Hippolyte Colet (1808-1851), et fut la maîtresse (entre bien d’autres) de Gustave Flaubert.Poème autographe signé « ...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
Louise Colet née Révoil », À Madame Lebrun !, Paris février 1836 ; 4 pages in-4 (légères fentes réparées).Long poème dédié à Madame Vigée-Lebrun (1755-1842).Comptant 74 vers, ce poème a été recueilli en 1840 dans Penserosa (Delloye, 1840, XIII). Il est précédé de deux épigraphes : citation d’Horace : « Ut Pictura Poesis », et cette phrase d’une conversation avec Mme Lebrun : « Mon enfant vous êtes poète ! ». « Oh ! C’est vous qui fûtes poète Vous dont l’âme dès le berceau Reçut de Dieu pour interprète Au lieu d’une lyre, un pinceau ! La poésie a sur vos toiles Répandu son enchantement »…Et elle évoque quelques-uns des plus célèbres portraits de Mme Vigée-Lebrun : Marie-Antoinette, « la grande Catherine », Paësiello, Hubert Robert, Grassini, en terminant par son autoportrait où elle se peint « tout entière aux transports de l’amour maternel »…Frédéric Castaing.