Lot n° 670

Suzanne Lenglen (1899-1938) championne de tennis.Lettre signée et lettre autographe signée « Suzanne Lenglen », Deauville 25 août [1936] et s.d., [à Christian Schewaebel] ; 3 pages in‑8 à en-tête du Royal Deauville, et demi-page...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
in-4.Intéressante lettre sur le sport et ses vacances : elle profite de l’été « pour continuer ma campagne d’éducation sportive auprès des jeunes », organise des démonstrations de son école au Touquet puis à Deauville et à La Baule, et voit avec joie ses efforts récompensés « et l’idée que je défends s’implanter de plus en plus dans l’esprit, non seulement des jeunes, mais de leurs parents ». La presse s’y intéresse aussi : « j’espère bien que petit à petit nous parviendrons à comprendre (enfin !!) ce qu’est le sport ». Elle ira ensuite se reposer quelques jours en septembre à Saint-Tropez… – Dans la lettre d’envoi (l.a.s.), elle s’excuse « pour le petit retard à vous envoyer ces quelques conseils »...Librairie Les Autographes, 2007.