Lot n° 55

Messager Boiteux (Le). Ensemble 49 volumes petit in-4, bradel cartonnage moderne. Importante réunion de 49 volumes du Messager boiteux, comprenant : Almanach historique, nommé le Messager boiteux. Contenant des observations astrologiques sur chaque...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 000 €
mois, le cours du soleil & de la lune, & le changement de l'air de jour en jour [...]. Avec les foires de Suisse, d'Allemagne, France, Savoye, Bourgogne, Lorraine, &c. & l'usage de la médecine [...]. Par Antoine Souci. 1753-1828 (9 volumes). — Almanach historique nommé le Messager boiteux de Berne [...]. 1782-1867 (34 volumes). — Le Grand Messager boiteux de Strasbourg ; Almanach historique, moral et récréatif [...]. 1838-1878 (6 volumes). Le Messager boiteux c'est ce personnage légendaire, ce postier à la jambe de bois, qui parcourait, au XVII e siècle, le centre nord de l'Europe, apportant à chacun les nouvelles récoltées au cours de ses voyages. Le Messager boiteux c'est aussi cet almanach, sorte de « journal » de l'époque, que distribuait ce curieux personnage ambulant (Arnold Gétaz). Héritier d'une longue tradition d'almanach, l'ouvrage parut pour la première fois en 1708 et fut imprimé jusqu'en 1958. La collection entière doit renfermer 250 volumes. Chaque volume est orné d'un frontispice gravé sur bois, différent selon les années et les villes de publication, de plusieurs petits bois pour les calendriers et généralement de 2 ou 3 planches sur bois à pleine page ou dépliantes représentant des événements historiques, des faits divers extraordinaires, des découvertes magnifiques, etc. Toutes ces illustrations sont de facture plus ou moins archaïque. Divers défauts. On joint : MAYOR (J.-C.). Vie d'un almanach. Le Messager boiteux de Berne et Vevey. Préface d'Arnold Gétaz. Vevey, Édition du Messager boiteux, 1957. In-8, broché. — Almanach nouveau et historique Nommé le Marchand de nouvelles. Basle, Veuve de Jean Conrad de Mechel, 1755. Petit in-4, bradel cartonnage moderne. — Almanach historique, Nommé le Postillion [sic] de la Paix & de la Guerre [...]. Par Louys Berger. Basle, Jean Henry Decker, 1740. Petit in-4, bradel cartonnage moderne. — Almanac [sic] historique, Nommé le Postillon de la Paix & de la Guerre [...]. Par Louis Berger. Basle, J. Decker, 1798. — Le Nouvel Anabaptiste, ou l'agriculteur-pratique. Almanach nouveau [...]. Par un Ami des Champs. Montbéliard, de l'Imprimerie de Deckherr frères, 1832. Petit in-4, bradel cartonnage moderne.