Lot n° 90

[Sigaud-Lafond (Joseph-Aignan)]. Dictionnaire des merveilles de la nature. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'Auteur. Paris, Delaplace, an X (1802). 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
vélin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce très intéressant dictionnaire sur les phénomènes naturels, paru pour la première fois en 1781 (cf. Caillet, III, n°10187). On y trouve des définitions très curieuses et d'un grand intérêt scientifique, sur des sujets divers : baguette divinatoire, arc-en-ciel, cadavres, feux souterrains, géants, glaciers, hommes marins, magnétisme, mangeurs extraordinaires, météores, mouche extraordinaire, ouragans, pétrifications, somnambules, superfétation, etc. Exemplaire agréablement relié, avec le dos joliment décoré. Mouillure pâle dans la marge de plusieurs feuillets. Petit accroc à une coiffe, petite galerie de ver sur deux charnières.