Lot n° 92

Sotisier, ou recueil de B. S. & F. [Bêtises, Sottises & Fadaises]. Paris, s.n., 1717. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre en long, tranches rouges (Reliure de la fin du xixe siècle). Édition originale de ce recueil de bons...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
mots en prose, de petits contes et d'autres poésies, épigrammes, fort grasses (Viollet-le-Duc, 1847, p. 80.). Gay-Lemonnyer (III, 1138-1139) cite une édition antérieure, à la date de 1715, qui ne semble pas exister.