Lot n° 35

AUGEREAU Charles-Pierre-François, duc de Castiglione [Paris, 1757 - La Houssaye, 1816], maréchal de France. Lettre signée, adressée au général Donzelot, chef d’état-major de l’armée. Brest, le 8 pluviôse an XII [29 janvier 1804] ; 2...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
pages in-folio. En-tête « Armée de Brest » avec jolie vignette « RF ». Il vient de visiter la flotte et a été accueilli par l’amiral Truguet à bord de son superbe vaisseau L’Alexandre.