Lot n° 76

DUMAS Alexandre père (Alexandre Davy de La Pailleterie, dit ) [Villers-Cotterêts, 1802 - Puys, 1870], écrivain français.Ensemble de manuscrits autographes. 57 pages. Datant de la période italienne où Alexandre Dumas travaillait pour...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 100 €
l’Indipendente.— Manuscrit autographe signé sur le brigandage. Ensemble de 4 pages in-4° sur papier bleu (incomplet du début, 1 page non numérotée et 3 pages numérotées 3 à 6).— Manuscrit autographe « Moins de deux cent brigands ! ». 3 pages ; incomplet de la fin (?).— Manuscrit autographe « La Cour de Naples en 1796 ». 5 pages in-4° sur papier crème, numérotées 1 à 5.— Manuscrit autographe « Campagne de Naples 1798-1799 ». 15 pages in-4° sur papier crème, numérotées 6 à 20, incomplet de la fin. Le manuscrit est entièrement de la main d’Alexandre Dumas sauf dans un passage entre la page 14 et 17, (d’une autre main).— Manuscrit autographe « Encore la Pologne, toujours la Pologne ». 4 pages in-4° sur papier bleu, incomplet de la fin. On joint un manuscrit autographe signé sur le même sujet, incomplet du début.— Manuscrits autographes. 26 pages in-4° sur papier bleu. Sur des sujets divers : Albanie, 17 nouveaux martyrs, colonies italiennes du Levant, etc. Pages de manuscrits incomplets, fragments de manuscrits autographes.On joint divers courriers adressés à Alexandre Dumas, certains en italiens.