Lot n° 105

MENDELSSOHN BARTHOLDY Felix [Hambourg, 1809 - Leipzig, 1847], compositeur, chef d’orchestre et pianiste allemand.Lettre autographe signée à Karl Immermann. Düsseldorf, le 18 mars 1834 ; 1 page in-8 oblongue, avec adresse. Brunie, petite...

Estimation : 4500 / 5500
Adjudication : Invendu
déchirure au coin sans toucher au texte.À Karl Immermann, conseiller au tribunal de grande instance à Düsseldorf depuis 1827, qui s’était beaucoup engagé pour la nomination de Mendelssohn comme directeur de la musique de Düsseldorf en 1833. Durant l’été 1834, ils passaient au mutuel “tu”, mais à partir de l’automne 1834, de graves divergences entre eux aboutirent à la rupture en février 1835