Lot n° 5

(Catalogue) - Ens. 2 catalogues en 6 vol. - [PICOT, Émile].- Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. le baron James de Rothschild. Paris, Damascène Morgand [- Édouard Rahir], 1884 [- 1920]. 5 vol. in-8°; frontispice et ill....

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
(rouss. éparses). Rel. de l'époque : demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de roul. dorées et cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, roul. dorées sur les coiffes, t. dorées, couv. et dos. cons.
Une des plus belles collections de tous les temps, consacrée essentiellement aux livres du XVe et XVIe s. Joint : Les incunables de la collection Edmond de Rothschild. La gravure en relief sur bois et sur métal. Xe exposition [...]. Musée du Louvre juin-octobre 1974. (Paris), Secrétariat d'État à la Culture, Éditions des musées nationaux, (1974), in-8° broché.