Lot n° 12

(Chromos) - +/- 2.200 découpis. [19e siècle]. Formats divers, collés en plein sur ff. de support et disposés de façon charmante. Dans 2 albums ad hoc in-8° oblong ou in-4° : demi ou pleine toile gaufrée avec ill. et titre "Album" (plusieurs...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : Invendu
pp. déreliées, défraichis, plats frottés pour l'un, mors part. fendus et us. pour l'autre).
Enfants, fleurs, animaux, personnages de cirque ou de pays étrangers, métiers, scènes de la vie quotidienne... ▲ Provenance : Robert Hauman (mentions disposées avec des lettres en découpis).