Lot n° 34

(École flamande) - Dessins - 4 scènes de la vie de la Vierge : l'Assomption, la Circoncision, la Présentation au temple et la Descente du Saint-Esprit. [17e siècle]. 4 dessins originaux, plume et lavis à l'encre bistre, papier vergé, 9,5 x 6,8...

Estimation : 1.200 / 1.500
Adjudication : 1.000 €
cm (chacun collé sur ff. bleu, le tout sur papier fort).
Attribuable à Abraham van Diepenbeeck (1596-1675), comme indiqué sur le passepartout, ou à Pieter de Jode (1570-1634). ▲ Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099); Bernard Granville, 19e s. (mention ms. d'une autre main sur le passe-partout).