Lot n° 240

240. [Miró (Joan)] Jouffroy (Alain). Liberté des libertés. Paris : Le Soleil Noir, (1971). — In-8, 184 pp., (12 ff. dern. bl.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui.

Estimation : 150 / 200 €
édition originale de ce recueil poétique, illustrée spécialement par Joan MIRÓ d’une composition en noir sur la couverture et de dix illustrations en couleurs sur papier gris réunies à la fin de l’ouvrage. Tirage à 1949 exemplaires. Un des 300 sur offset sirène comportant une lithographie originale en couleurs de Valerio ADAMI intitulée “Liberté, programme, énigme”, montée en triptyque, numérotée et signée par l’artiste. Dos passé.