Lot n° 157

(Monde) - GRASSET de SAINT-SAUVEUR, Jacques.- Encyclopédie des voyages, contenant l'Abrégé historique des moeurs, usages, habitudes domestiques, religions [...] de tous les peuples : et la collection complette de leurs habillemens [...]. [Paris],...

Estimation : 2.000 / 2.500
Adjudication : 2.500 €
se trouve chez l'auteur. Chez Deroy. Et chez les principaux libraires de la République, 1796. 5 vol. in-4°; 412 (sur 431) h.-t., qqs-uns protégés par des serpentes (texte n.c., incomplet de 19 planches ainsi que des textes explicatifs sur la Corse et les États barbaresques, qqs pp. ou pl. lég. brunies, piqures, rouss., mouill. marginales ou larges, qqs marges restaurées dont celle du titre du vol. II de l'Europe, déch. restaurée à la pl. "Homme et femme des Vosges", plusieurs pp. et pl. imprimées ou gravées sur papier bleu). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, plats sertis d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. éraflures ou épidermures, qqs coins émoussés).
Édition originale de cet ouvrage consacré à l'Europe (2 vol.), l'Asie, l'Afrique et à l'Amérique. Illustré de 412 (sur 431) planches ioliment rehaussées (dont les 4 frontispices) par Labrousse et Laroque d'après Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810) figurant les peuples du Kirghizistan, de l'ïle de Pâques, de l'Équateur, Congo, Issinie, Madagascar, ïles Sandwich, Mauritanie... des Hottentots, Égyptiens, Napolitains, Belges... Enrichi de 4 planches non signalées dans les tables : Europe, vol. II ("Russien" et "Russienne") et Amérique ("Sauvage" et "Sauvagesse de Guyanes"). # Colas 1292; # Lipperheide 41.