Lot n° 182

(Afriq ue) - LONGCHAMPS, Sébastien G.- L'Afrique divisée en tous ses états [...]. Paris, chez les Sieurs Longchamps, 1754. Gravure sur cuivre, TC 116 x 148,5 cm, carte 74 x 106 cm, rehaussée à l'aquarelle (faiblement brunie, moisissures dans les...

Estimation : 7.000 / 9.000
Adjudication : 7.000 €
marges et en haut de la carte, déch. marginale restaurée). Sous passe-partout et cadre de bois décoré doré (sans verre, non désencadrée).
Rare et exceptionnelle grande carte du continent, avec cartouche de titre orné de personnages et animaux et une carte détaillée de l'ïle de France. Sertie d'un large encadrement composé de 2 grands cartouches de texte donnant une "Idée historique de l'Afrique ancienne et moderne" et de 17 scènes d'histoire légendées : destruction de Carthage, conquête de l'Égypte par les Turcs, établissement des Portugais et Hollandais en Afrique, etc. Gravée par G.-D. Chambon. # Tooley III-150; # manque à Tooley, Maps of Africa. • Superbe carte mise en couleurs et dans un très beau cadre. fl Exceptional, rare and very large wall map of Africa; decorative border with 17 cartouches figuring historical scenes. Copper-engraving, heightened, framed (slightly browned and mould, restored marginal tear without loss).