Lot n° 219

(Astronomie, Globe) - [ROUSSET de MISSY, Jean].- Le Globe céleste représenté en deux hémisphères [...].— Le nom du système. [Amsterdam, Hendrik de Leth, 1742]. Eaux-fortes, cuv. 15,5 x 21,5 cm + marges, rehaussées à l'aquarelle (fixées par...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 250 €
les coins sup.). Sous passe-partout.
Deux planches extraites du "Nieuwe astronomische, geographische en historische Atlas" par Rousset de Missy (1686-1762), la 1re figurant les 2 hémisphères célestes accompagnés de 5 planètes, du soleil et de la lune; la 2e une sphère armillaire et les schémas de quatre systèmes solaires (Copernic, Ptolémée, Tycho Brahe et "le système composé"). # Pas dans Koeman.