Lot n° 227

(Botanique) - REDOUTÉ, Pierre-Joseph; THORY, Claude-Antoine.- Les Roses, par P.J. Redouté, peintre de fleurs, dessinateur en titre de la Classe de Physique de l'Institut et du Muséum d'Histoire naturelle. Avec le texte, par Cl. Ant. Thory. Paris,...

Estimation : 2.500 / 3.000
Adjudication : 2.300 €
(Antwerp), Firmin Didot (De Schutter s.a.), 1817-1824 (1974 [- 1978]). 4 vol. très gr. in-f°. Rel. moderne : plein maroquin bleu nuit, plats sertis d'un filet doré ornés aux angles d'une rose mosaïquée et dorée, dos à nerfs ornés de la même rose, filet doré sur les remplis, doublures de reps moiré bleu ciel serties d'un cadre de même maroq. orné aux angles d'une rose, gardes de même reps, tranches dorées. Sous étuis bordés.
Fac-similé de l'édition originale illustrée du portrait de Redouté, d'une couronne florale en guise de frontispice et de 169 gravures en couleurs finement gravées d'après Redouté, le "Raphaël des fleurs". Monument de la littérature botanique, tant sur le plan artistique que scientifique et documentaire, donnant des spécimens anciens dont plusieurs ont disparu entre-temps. Texte et classification dans leur ordre naturel par Thory (1757-1827), amateur botaniste et polygraphe. Pour le fac-similé, il a été ajouté 1 volume de "Commentaires" en français et anglais par Gisèle de La Roche et Gordon D. Rowley. Tirage à 510 ex. num. sur chiffon de Lana, un des 10 de tête lettrés (E). L'édition est dédiée à Robert et Jelena de Belder-Kovacic.