Lot n° 15

Livres anciens voyage De L’empereur Alexandre lII Pendant Le Premier été De Son Règne. Saint-Pétersbourg, typographie de la société L’avantage publique, 1882 Un volume in-8, reliure (signé Lauffert) rouge d’éditeur titré et illustré en...

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 5300 €
doré, dos à 6 faux nerfs, tranches dorées, gardes en papier moiré, 1 ff, titre, de 3 à 98 pp, table, 1 ff, gardes en papier moiré. Ex libris (collé) couronné de la bibliothèque de Nicolas II. (Salissures, usures)