Lot Précédent
Lot n° 1

[ALBUM AMICORUM]. 1827-1830. In-12 oblong, maroquin vert à long grain, dentelle florale dorée, dos lisse orné à la grotesque titré « à l'amitié », coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
Charmant album amicorum allemand de la fin de la décennie 1820, recueillant divers poèmes manuscrits et gravures coloriées. De nombreux feuillets sont demeurés vierges. Ravissante reliure romantique en parfaite condition. Rousseurs éparses, petites réparations à quelques feuillets.