Lot n° 39

CHARLES (René). Dissertation sur les eaux de Bourbonne. Besançon, Claude-Joseph Daclin, 1749. In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné de toiles d'araignée et d'étoiles dorées, coupes décorées, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 900 €
dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Très rare première édition française de cette monographie sur les eaux thermales de Bourbonne-les-Bains en Haute-Marne et leurs propriétés médicales. L'ouvrage est une refonte des thèses de médecine soutenues en 1722 à l'Université de Besançon, traduites du latin pour être offertes à un plus large public. Bel exemplaire en maroquin du temps orné d'un fer à la toile d'araignée. Ex-libris manuscrit de C. L. François, D. M. ordin. du Roy sur le titre. Quérard, II, 136 – Conlon, 49 : 408 – Blake : NLM-XVIII, 84.