Lot n° 89

[LIGUE]. Lettre d'un Gentil-homme françois, à Dame Jacquette Clément, Princesse boiteuse de la Ligue. De Sainct Denis en France, le 25 d'Aoust 1590. [S.l.n.d.]. Petit in-8 de 32 pp., maroquin rouge janséniste, filet sur les coupes, dentelle...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1 200 €
intérieure dorée, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Édition originale de cette très violente satire contre Catherine de Lorraine, duchesse de Montpensier. À la tête de la Ligue, « Madame de Montpensier boîtait légèrement, et de là le titre de princesse boiteuse. Quelques personnes du parti contraire au sien l'accusaient de s'être prostituée au moine Jacques Clément pour le déterminer à l'assassinat de Henri III ». Le verso du dernier feuillet est occupé par un sonnet d'une extrême virulence signé P.L.D.B. dirigé contre Charles de Mayenne, ici appelé « duc des Moynes ». Frère de Catherine de Lorraine, il était alors le chef de la Ligue. Cette plaquette est de toute rareté : en 1834, le Bulletin Techener en présentait un exemplaire comme une pièce unique ; en 1862, Brunet la mentionnait sans en citer d'exemplaire ; et en 1888, Drujon écrivait encore qu'« on ne connaît pas d'autre exemplaire original » de cette Lettre que celui qu'il décrit, provenant de la collection Leber (1839, II, n°4045). Les répertoires en ligne des collections publiques n'en recensent que deux exemplaires : l'un à la Bibliothèque nationale, l'autre, incomplet du dernier cahier, à la Bibliothèque Mazarine. De la bibliothèque du comte de Lignerolles (1894, III, n°2825). Gay-Lemonnyer, II, 803 – Brunet, III, 1025 – Drujon, I, 536 – Bulletin Techener, 1834, IX, 16.