Lot n° 117

PÂRIS (François-Edmond). Souvenirs de Marine. Paris, Gauthier-Villars, 1882-1908. 6 volumes in-plano, demi-maroquin vert, plats de percaline verte estampée, titre doré sur le premier plat, dos orné de navires dorés (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette monumentale encyclopédie de la construction navale, composée par le vice-amiral Pâris, directeur du Musée de la Marine. Outre les 3 portraits de Richelieu, Colbert et Tourville, l'ouvrage renferme plus de 360 planches lithographiées de plans ou dessins de navires et de bateaux anciens ou modernes, existants ou disparus, avec les éléments numériques nécessaires à leur construction. Ce premier tirage est très rare. Les tomes I et II ont été réimprimés par l'éditeur en 1910 et l'ouvrage a connu deux rééditions modernes en fac-similé. Exemplaire conservé dans sa reliure d'édition en percaline, dont les dos ont été refaits en demi-maroquin vert moderne. Quelques rousseurs et planches ternies. Polak, n°7338.