Lot n° 126

RACINE (Jean). Œuvres, avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, imprimerie de Louis Cellot (chez Panckoucke), 1768 [puis] Londres, s.n., 1768. 7 volumes in-8, veau moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1 400 €
à la grotesque, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Premier tirage de cette célèbre édition illustrée par Gravelot, comprenant un portrait de Racine gravé par Gaucher d'après Santerre et 12 figures hors texte gravées par Duclos, Flipart, Lemire et d'autres artistes. Exemplaire du premier tirage, avec les sixième et septième tomes titrés Œuvres diverses, enrichies de notes et de préfaces, à l'adresse de Londres, 1768. Il est enrichi du portrait de Corneille d’après Le Brun gravé par Gaucher, que l'on ne trouve que dans quelques exemplaires du tome VI. Bel exemplaire dans une reliure aux armes royales très décorative. Pièces de tomaison renouvelées. Cohen, 847-848.