Lot n° 4

BAUDELAIRE (Charles). LES FLEURS DU MAL. : Spleen et idéal. II : Tableaux parisiens. PARIS, MARCEL SAUTIER, 1948-1952. Deux volumes, in-4, en feuilles sous chemises illustrées et doubles emboïtages de l'éditeur. Bon exemplaire. Lithographies...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 350 €
originales par Edouard Goerg, dont les couvertures. Deux frontispices, six illustrations à pleine page et de très nombreuses figures dans le texte. Tirage numéroté limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais et quelques exemplaires de collaborateurs. Porte un envoi signé par l'artiste.