Lot n° 65

LA FONTAINE (Jean de). 20 FABLES. Préface de Jean Cocteau. MONACO, JASPARD POLUS, 1961. Un volume, in-4 jésus (28 x 38 cm), en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre dans le boïtier éditeur dos arrondi habillé de peau maroquinée...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 450 €
gold, titre doré sur le dos, intérieur doublé de velours rouge. Mors du boïtier fendu. Portrait de l'auteur par Cocteau, et 60 illustrations originales de 20 artistes contemporains : Brayer, Buffet, Leonor Fini, Foujita, Oudot, Terechkovitch, Vertes, etc. Tirage numéroté limité à 199 exemplaires. L'un des exemplaires supplémentaires marqué « Exemplaire d'Artiste ». Celui-ci est enrichi d'une suite des illustrations sur vergé de Hollande. D'une suite des illustrations sur vélin de Johannot. De la décomposition du hors-texte Touchagues. D'un tirage sur soie du hors-texte Buffet.