Lot n° 72

NERVAL (Gérard de). LA MAIN ENCHANTÉE. Illustrations originales de Marcel Pillle gravées au burin et à l'eau-forte par Lesueur et Manesse. PARIS, CARTERET, 1901. Un volume, in-8, pleine reliure de l'époque en peau maroquinée havane. Dos à...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 100 €
nerfs orné et doré portant le titre doré, filets dorés autour des plats avec palettes dorées en écoinçons, la partie des plats comprise dans l'encadrement est teintée en marron glacé, filets dorés sur les coupes, tête dorée, chasses décorées et dorées, couverture conservée. Petites salissures claires sur le premier plat, coins supérieurs légèrement écrasés, léger frottement sur une petite partie d'un mors. Un portrait et 24 compositions de M. Pille gravées au burin et à l'eau-forte par Le Sueur et Manesse. Tirage numéroté limité à 400 exemplaires. L'un des 200 sur vélin du Marais. Reliure signée Richer.