Lot n° 74

PAUPHILET (Albert) - BURNOT (Philippe). ARBRES. LYON, s. e., 1932. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre et double emboïtage au dos habillé de toile écrue portant une pièce de titre en peau havane. Quelques...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 140 €
piqures sur les deux premiers feuillets et sur la chemise renfermant la suite. Texte liminaire par Albert Pauphilet, 15 gravures sur bois originales hors-texte et 5 gravures dans le texte par Philippe Burnot. Tirage numéroté limité à 80 exemplaires. Celui-ci est enrichi de deux dessins originaux et d'une esquisse signés. Envoi autographe daté et signé de Burnot à Charles Forot.